*Programa sujeito a alterações


TARDE:

Incêndios Florestais: Regenerar – caminho a percorrer

Abertura:

Dr. Diogo Alves Mateus – Presidente da Câmara de Pombal

Sr. António Dias – Presidente do Conselho de Administração da FENAFLORESTA

Eng.º. Francisco Silva – Secretário Geral da CONFAGRI

Eng.º. Miguel Freitas – Secretario de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural

Moderador do Painel: Eng.º Francisco Silva

16:00- 16:20

  • Revitalização dos territórios atingidos pelos incêndios de 2017 – Coordenador da Unidade de Missão de Valorização do Interior do Território – Eng.º João Paulo Catarino

16:20 – 16:40

  • Apoios financeiros – Programa de Desenvolvimento Rural – CONFAGRI – Eng.º Cláudio Heitor

 

16:40 – 17:00

  • A tecnologia de apoio à gestão florestal – COPA COGECA

 

17:00 – 17:20

  • As espécies Florestais que devemos plantar e escolher – Instituto Politécnico de Coimbra – Pedro Bringe do Amaral

Debate

* Programa sujeito a alterações


MANHÃ:

O futuro da floresta em Portugal – 5 a 20 anos

Moderador do Painel: Presidente da Câmara Municipal de Pombal – Dr. Diogo Alves Mateus

10:00- 10:20

  • Produzir – Projeto melhor eucalipto – CELPA – Eng.º Francisco Goes

10:20 – 10:40

  • Gerir Pinheiro Bravo regenerar das cinzas – CENTRO PINUS – Engª Susana Carneiro

 

10:40 – 11:00

  • Aplicar – Sobreiro e Azinheira – Oportunidades de Mercado – APCOR – Dr. Joaquim Lima

 

11:00 – 11:20

  • Organizar – Unidades de Gestão Florestal e Entidades de Gestão Florestal – ICNF – Engª Conceição Ferreira

Debate

 

TARDE

 

15:30- 15:50

  • A Apicultura e a profissionalização – CAPEMEL – Sr. Albino Gaspar

15:50 – 16:10

  • Percursos Pedestres e Turismo – TURISMO DO CENTRO – (falta indicar nome/convidar)

 

16:10 – 16:40

  • O Medronho e o caminho percorrido – Cooperativa Portuguesa do Medronho – Sr. Carlos Fonseca

 

16:40 – 17:10

  • Multifuncionalidade: Resinagem – melhoramento genético para a produção de resina – RESIPINUS – Sr. António Salgueiro

Debate

* Programa sujeito a alterações


Moderador do Painel: Vereador da Câmara Municipal de Pombal – Dr. Pedro Brilhante

 

TARDE

 

15:30- 15:50

  • Gestão Florestal de Precisão – ANEFA – Eng.º. Pedro Serra Ramos

 

 

15:50 – 16:10

  • Potencialidades da Biomassa – Centro da Biomassa para a Energia – Engª Sónia Figo

 

16:10 – 16:40

  • O uso múltiplo das explorações agro-florestais – produção de energia casos de sucesso –   Projetos Europeus Up_running – Eng.º Luís Calaim e Eng.º Rui – AGROTURELA

 

16:40 – 17:10

  • As novas centrais de Biomassa ICNF – Engª Cristina Santos

Debate